История

Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Ново-Никольский детский дом - интернат для умственно отсталых детей» является  единственным в Смоленской области медико-социальным учреждением, предназначенным для постоянного и временного, сроком до 6 месяцев проживания детей-инвалидов в возрасте от 4-х до 18-ти лет  и инвалидов молодого возраста от 18-ти до 35-ти лет с нарушениями интеллектуального развития, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, социально- трудовой реабилитации, медицинском и бытовом обслуживании, специальном обучении и воспитании.

Ново-Никольский детский дом имеет большую и славную историю:

- создан он был в 1945 году, как детский дом для детей- сирот послевоенного времени. В 60-е годы прошлого века детский дом был преобразован в Ново-Никольский детский дом-интернат для умственно отсталых детей.

Основными задачами деятельности учреждения являются:

- социальная защита проживающих в учреждении детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста, их стабильное материально-бытовое обеспечение, создание для них надлежащих условий содержания;

- медицинское обслуживание и лечение воспитанников;

- организация их досуга;

- обучение всех воспитанников;

- восстановление или компенсация утраченных или нарушенных способностей детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста, к бытовой, социальной и трудовой деятельности, интеграция их в общество.

В своей структуре учреждение имеет 8 подразделений:

- приемное отделение;

- отделение психолого-педагогической и социально-трудовой реабилитации;

- отделение медико-социальной реабилитации детей-инвалидов;

- отделение милосердия (воспитанники, находящиеся на постельном режиме);

- отделение социально-консультативной помощи;

- отделение реабилитации и физического развития инвалидов;

- отделение медико-социальной реабилитации инвалидов;

- отделение образовательной деятельности.

Помещения детского дома оборудованы всем необходимым для комфортного проживания и успешного ведения реабилитационного процесса.

Для информации: общая площадь земельных участков- более 3 млн. кв.м.; площадь здания- более 7612 тыс. кв. м.

В настоящее время учреждение рассчитано на проживание 200 воспитанников. Большинство наших детей- это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей и молодые инвалиды из числа лиц, оставшихся без попечения.

Все эти годы в детском доме велась и совершенствовалась работа, направленная на то, чтобы дать возможность нашим особенным детям почувствовать себя полноправными членами современного общества, дать им возможность быть «такими как все».

Одним из ведущих направлений работы коллектива детского дома  является психолого-педагогическая и социально-трудовая реабилитация, направленная на то, чтобы после выпуска из детского дома каждый ребенок в зависимости от своих возможности смог жить самостоятельно.

С целью создания оптимальных условий для всестороннего индивидуального развития каждого ребёнка, имеющего тяжёлые и выраженные нарушения интеллекта, в детском доме осуществляется личностно-ориентированная модель обучения и воспитания.

Для определения реабилитационного потенциала, направлений и методов реабилитации для каждого воспитанника в детском доме работает психолого–медико-педагогическая комиссия. Комиссия принимает решения о целесообразности  нахождения ребёнка в том или ином отделении детского дома, группе, переводе на следующий этап реабилитации, из одного отделения в другое и разрабатывает индивидуальный маршрут реабилитации.

Психолого-педагогическая и социально-трудовая реабилитация в детском доме предусматривает:

- обучение воспитанников;

- логопедическая помощь;

- физическое воспитание и развитие;

- трудовое воспитание и обучение начальным профессиональным навыкам тех видов труда, которые доступны умственно отсталым детям;

- развитие личности и творческого потенциала;

- психологическое сопровождение.

В штате Учреждения есть воспитатели, социальные педагоги, инструктора по труду, педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, музыкальные руководители, руководители физвоспитания, логопед.

Успешно работает и стабильно приносит прибыль подсобное хозяйство детского дома. На сегодняшний день обрабатываемые площади составляют 324 га. Основной уклон делается на выращивание овощей и зелени, для чего построены теплица с обогревом, что позволяет включать в рацион питания детей свежие овощи и зелень, имеются несколько больших парников. Животноводческий комплекс насчитывает более  80-ти голов крупного рогатого скота, из которых 28 дойных коров, полностью обеспечивающих интернат молоком в весенне-осенний период и на 100% мясом круглогодично, 30 голов овец. Постоянно пополняется парк сельскохозяйственной техники.

В настоящее время детский дом – это современный комплекс, в котором все направлено на решение задач по реабилитации и полноценной интеграции детей с различной степенью умственной отсталости в современную жизнь.